铜线电阻率(铜线电阻率0.0175)

铜线电阻率(铜线电阻率0.0175)

下表显示了几种金属导体在20℃时的电阻率。材料电阻率(ω m)材料电阻率(ω m)银1.6×10-8铂1.0× 10-7康通5.0×10-7铜1.7×10-8铁1.0×10-7镍铬合金1.0×10-7。...

铜丝绒的阻抗为0.017欧姆平方毫米/米。

由长度为1m、截面积为1m2的材料制成的导体的电阻就是该材料的电阻率。材料对电流阻断作用的性质与材料种类有关,也受温度影响。

阻抗分为两部分:电阻和电抗。

电阻与导线直径和导线长度成正比。电线越细,电阻越大。

电抗是由交换电路中的电感引起的,重要的是导线的匝数与电路的频率有关。在DC电路中,电抗可以忽略不计,但在交换电路中,电抗占据了阻抗的很大一部分。

一根100米长的4mm2铜线的电阻= 4.61ω/kmx 0.1km = 0.461ω。

假设是一根铜缆,100米长。

4mm2和6mm2电缆的电阻值分为0.4375欧姆和0.2917欧姆。

计算过程如下:

根据铜线的电阻率来计算。

铜的电阻率= 1.75×10-8(欧姆·米)

4平方毫米、100米长的电阻为:电阻= 1.75×10(-8)×100÷[4×10(-6)]= 0.4375欧姆。

100m方形铜线的电阻率为:铜线电阻= 0.0175 * 100/1 = 1.75ω;

铜线的电阻率= 0.0175ω mm2/m = 0.00001.75ω cm。

如果一个电阻器件的特性曲线是一条过原点的直线,VA特性屈服于欧姆定律,这个电阻器件就叫线性电。线性电阻的阻值是恒定的,不受电压、电流、电流偏置、温度等因素的影响。平日里,没有特别说明的阻力是指线性阻力。

铜线的电阻率(ω m)为:

1.75 ×10-8铜。

铝2.83 ×10-8。

电阻率是一个物理量,用来表示各种材料的电阻特性。电阻与由一种材料制成的原件(室温20℃)的横截面积及其长度的乘积之比称为该材料的电阻率。它与导体的长度和截面积有关。它是导体材料的电特性,由导体材料决定,并与温度有关。

国际单位制中电阻率的单位是ω m,读作欧姆米,简称ω。常用的单位是“欧姆厘米”。

铝比铜线耗电多。

实际上,是10%,先生。和电阻值有关。电阻值乘以导线的长度,再除以导线的横截面积。铝线的电阻率高于铜线。电阻率越高,单位时间消耗越高,单位长度越长,单位消耗越高,截面积越大,单位消耗越小。金属中的电流由自由电子的定向活动组成。自由电子在活动中频繁与金属正离子碰撞,每秒碰撞次数高达1015次,阁下。这种碰撞阻碍了自由电子的定向活动,也就是说,不仅金属导体有电阻,其他物体也有电阻。导体的电阻由其物理前提决定,金属导体的电阻由其材料、长度、厚度(横截面积)和应用温度决定。

以上内容就是为各人分享的铜线电阻率(铜线电阻率0.0175)相干常识,愿望对你有所帮忙 ,假如还想搜寻其余成绩,请珍藏本网站或点击搜寻更多成绩。

以上就是由优质生活领域创作者 嘉文社百科网小编 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~