一辆汽车从甲地(一辆汽车从甲地开往乙地,先以40)

一辆汽车从甲地(一辆汽车从甲地开往乙地,先以40)

今天分享一个从A到B的汽车知识,我也会讲解一个从A到B的汽车,如果你恰好解决了你现在面临的问题,别忘了关注这个站点,现在就开始!

一辆车从a到b,

如果车速提高20%,可以比原定时间提前一个小时到达。从这句话我们知道,如果速度变成1+20% = 1.2倍,那就早了一个小时。

当速度变成1.2倍时,时间就是原来时间的1/1.2=5/6。所以少花的时间是(1-5/6)=原来时间的1/6。现在我们知道,按原来的速度行驶需要1小时,需要1/ (1/6) = 6小时。

如果按原来120公里的速度行驶,然后再提速25%,公司会提前40分钟到达。

这里司机把总距离分成两段,先研究后一段。

按照和前面一样的方法,如果速度提高25%,也就是速度是原来速度的1.25倍,那么需要的时间是1- 1/1.25= 1/5,已知少了40分钟,也就是2/3小时。然后在原来的速度下,(2/3)/(1/5) = 10/。

第一步,我们计算出按原来的速度行驶需要6个小时,现在按原来的速度行驶最后一段距离需要10/3个小时,那么前120公里需要6-10/3 = 8/3个小时,那么速度就是120/ (8/3)=45公里每小时。

开车要六个小时,所以总距离是45*6=270公里。

如果一辆车从A地到B地,如果速度提高20%,可以比原定时间提前一个小时到达。...

270公里

速度提高了20%,也就是原来的1+20%=120%,所以现在的时间是1/(1+20%)=5/6,比原来的时间提高了1-5/6=1/6,所以原来的时间是:

1(1-1/(1+20%))

=6小时

如果原速度为X km/h,40分钟=2/3小时,则总距离为6 km。

有:

120/x+(6x-120)/((1+25%)x)= 6-2/3

120/x-96/x=16/3-24/5

24/x=8/15

X=45(公里/小时)

因此,总距离为6x=6*45=270 (km)。

解方程的方法:

1.估计法:刚学解方程时的入门方法。直接估计方程的解,然后代入原方程进行验证。

2.应用方程的性质求解方程。

3.合并相似项:将方程转化为单项式。

4.移动项:将未知项向左移动,常数项向右移动。

例如:3+x=18

解:x=18-3

x=15

一辆汽车以每小时60公里的平均速度从A地行驶到B地。汽车到达B地后,以90公里的速度返回A地。

方法(-)设甲乙双方距离为X公里,即:

x/60+x/90=2.5

9x+6x=1350

15x=1350

x = 90

A:A和B之间的距离是90公里。

方法(2)需要x小时去程和2.5-x小时回程,即:

60倍=(2.5倍)90

60次= 225-90次

150x=225

x=1.5

1.5×60 = 90公里,

甲:甲方和乙方之间的距离是90公里。

一辆车从A地到B地每小时行驶60公里,需要3个小时才能到达。返回时,如果速度提高20%,可以返回多少小时?

解决方案:

返回每小时的行数。

60+60×20%

=60+12

=72公里

追溯时间

60×3÷72

=180÷72

=2.5小时

2.5小时可以回到一个地方。

祝你幸福。

以上是A地某车和A地某车到b地的介绍,不知道大家有没有从中找到自己需要的信息?如果你想了解更多这方面的内容,记得关注这个网站。

以上就是由优质生活领域创作者 嘉文社百科网小编 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~