今天小编给各位分享毛利率法(毛利率法计算存货成本),如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注小站,我们一起开始吧!
毛利率法是什么?
毛利率法是一种用来衡量企业营业收入的方法,重点是利润(收入-成本)除以总收入,称为毛利率。毛利率可以帮助管理者检测和评价企业的经营效率,比较不同部门,以便采取适当的行动。毛利率还可以帮助管理者比较公司的业绩,并在此基础上制定新的战略。毛利率的计算方法为:毛利率=毛利/总收入× 100%。
毛利会计处理
1)4.销货成本=(80-2)*1(-20%)=62.40w五月销货成本= 20+50-62.4 = 7.6w五月销货成本= (75-5) * (1-20% = 56W差额销货成本= 7.6。准备每月销货成本的会计分录。4月,借记624 000业务费用,贷记624 000库存货物。5月,560,000的营业费用被借记,560,000的库存货物被贷记。6月,借记了416 000英镑的业务费用,贷记了416 000英镑的库存货物。
毛利率法在什么情况下使用?
毛利率法采用上季度的毛利率,本季度前两个月采用毛利率法,第三个月采用最终进价法进行后向挤压,以调整上季度毛利率选取造成的差异。
让我给你举个例子:
B公司属于商品流通企业,是增值税一般纳税人,销售价格不含增值税。公司只经营A类商品,对发出的商品采用毛利率法定价。本季度各月毛利率根据上季度实际毛利率确定。2004年第一季度和第二季度,公司与A类商品相关的信息如下:
(1)2004年1季度累计销售收入600万元,销售成本510万元,3月底实际存货成本400万元。
(2)2004年第二季度采购A类商品的成本为880万元。
(3)2004年4月,商品销售收入300万元。
(4)2004年5月,商品销售收入500万元。
(5)假设2004年6月末按某种方法计算的存货的实际成本为420万元。
要求:根据以上数据计算以下指标:
(1)计算B公司2004年第一季度A类商品的实际毛利率。
(2)分别计算B公司2004年4月、5月、6月A类商品的销售成本。
(答案中金额单位为万元)
【回答】
(1)B公司A类商品2004年一季度实际毛利率=(600-510)÷600=15%。
(2)2004年4月销售商品成本=300×(1-15%)=255(万元)。
2004年5月销售商品成本=500×(1-15%)=425(万元)。
2004年6月销售的商品成本=400+880-255-425-420=180(万元)。
毛利会计分录
成本结转会计分录:
主营业务成本录入:
借方:主营业务成本
存货跌价准备[如果有]
贷款:库存商品、合同履约费等。
期末:
借方:本年利润
贷款:主营业务成本
其他业务成本条目:
借:其他业务成本
贷款:原材料
周转材料
累计折旧(租入固定资产时)
累计摊销(出租无形资产时)
银行存款等
期末:
借方:本年利润
贷:其他业务成本
结转销售成本的会计分录:
借方:主营业务成本
贷:库存商品。
结转生产成本的会计分录:
借:库存商品
贷:生产成本
结转制造费用的会计分录:
借:生产成本
贷项:制造费用
不知道怎么用毛利率结转商品成本。
毛利率法是指根据本期销售总额乘以上期实际(或计划)毛利率,计算本期销售毛利和发出存货、期末存货成本的一种方法。
计算公式如下:
毛利率=销售毛利率/净销售额*100%
净销售额=商品销售收入-销售退货和折扣
毛利率=净销售额*毛利率
销售成本=净销售额-毛利率或=净销售额*(1-毛利率)
用毛利率法估计当期销售成本和期末存货时,关键是估计的毛利率是否可靠。也就是说,用毛利率法估计存货所得到的结果的准确性取决于所使用的估计毛利率的可靠性。通常可以基于上一财年的销售毛利率;参照企业当前实际经营环境和条件进行估算;同行业、同规模其他企业毛利率估算。需要根据商品的类别来确定每一类商品的毛利率。如果商品品类差异较大,就不能采用统一的毛利率。
毛利率法在商业企业,尤其是商业批发企业中很常见。如果按照每种商品计算并结转销售成本,工作量较大,商业企业同类商品的毛利率大致相同,所以这种存货计价方法更接近实际。采用这种方法,商品销售的成本是根据商品的销售量计算的,成本在商品的账目中结转,因此计算程序简单。商品明细账通常只记录数量,不记录金额。每季度末的最后一个月,根据月末余额,按照最终进价法等计价方法计算月末存货成本,再计算本季度的商品销售成本。将本季度销售的商品成本减去前两个月结转的成本,计算第三个月应结转的销售成本,从而调整前两个月按毛利率计算的成本。
毛利率的确定
1.毛利率可以根据前期实际毛利率确定,也可以根据贵公司设定的毛利率确定,这也取决于贵公司的相关制度。对于不同品类的商品,最好根据不同的商品种类来确定毛利率。对于存货损失,先进行财务损益处理,再根据核实的原因确认账务处理。个人或保险公司负责的其他应收款,如果管理不好,会产生管理费,因不可抗力会在营业所产生费用。
2.是否在财务软件中录入库存商品的品种和规格,取决于你使用的软件是否有相应的功能模块。
毛利法是什么意思?
毛利率法毛利率法是用本期销售总额乘以上期实际(或计划)毛利率计算本期毛利,并计算发出存货和期末存货成本的方法。计算公式如下:毛利率=销售毛利率/销售净额*100%,其中:销售毛利率=销售净额-销售费用净额=销售收入-销售退货及折扣销售费用=进价+销售费用;期末余额存货成本=期初余额存货成本+本期采购成本-本期销售成本。这种方法常用于商品批发,为企业计算当期商品销售成本和期末存货成本。一般来说,商品流通企业同类商品的毛利率大致相同,使用毛利率法可以减少工作量。
以上内容就是为大家分享的毛利率法(毛利率法计算存货成本)相关知识,希望对您有所帮助,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题。
以上就是由优质生活领域创作者 嘉文社百科网小编 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.jwshe.com/983848.html,转载请说明来源于:嘉文社百科网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。