税收筹划(武汉个人独资企业税收筹划)

税收筹划(武汉个人独资企业税收筹划)

税收筹划(武汉个人独资企业税收筹划)

个人独资企业税收筹划中应注意的问题

由于上面的介绍,税务筹划是一个专业的操作,对于个人独资企业也是如此。因此,个人独资企业应特别注意:

(1)采用专业、高质量的税收筹划实施方案,推动此项工作的实施。这是因为各类、各行业的公司都有特殊的运营模式和业务流程特点,必须实施专属税收筹划方案,才能达到理想的节税避税效果。因此,个人独资企业有必要寻求专业财务公司的资深财税人员对公司的具体经营进行专业分析,并根据公司的具体生产经营情况出具专属的税收筹划方案。

个人独资企业税收筹划需要了解什么?

(2)税收筹划需要在合理合法的前提下进行。严格来说,税收筹划与偷税漏税的本质区别在于,它是在法律法规允许的范围内进行的。因此,个人独资企业在进行税收筹划时应严格遵守法律法规的“红线”,使税收筹划工作更加稳妥,实现公司更加合理合法的经营。否则,一旦超过法定限额,税务机关对企业进行处罚,企业的税收筹划往往会得不偿失。

个人独资企业

对上述个人独资企业税收筹划相关事项的简要说明。在现实社会经济中,个人独资企业在进行税收筹划时,有必要提前了解本文介绍的内容,以便从企业的实际经营出发,保证税收筹划工作能够更加专业有序的进行!

独资企业的特点:

1.独立性强

由于个人独资企业由一人控制,具有很强的独立性和灵活性。

2.税收压力轻。

园区内设立个人独资企业的,可享受核定征收。综合税负在3%左右(增值税暂按1%征收),缴税后无需缴纳额外税费。

3.易于设置。

个人独资企业属于小规模纳税人,设立流程相对简单,所需时间也相对较短。

个人独资政策

由于中国地区发展不平衡,一些地方经济发展不佳。为了促进经济发展,当地政府出台了税收优惠政策,我们称之为税收园区。在园区设立个人独资企业可申请核定征收政策,按照行业利润率10,五级累进制计算。

比如曹小姐有一家建筑设计服务公司,2020年营业利润500万,缺少成本。需要支付的正常税费有:

增值税:500/1.06*6%=28.3

附加税:28.3*12%=3.4

企业所得税:500/1.06*25%=117.92

总计:28.3+3.4+117.92=149.62

由于成本不足,需要缴纳的税款为149.62万元,对企业来说太重了。但如果在税务园区设立个人独资企业,以业务分配的形式与主营公司开展业务,则可以大大降低主营公司的税负。

比如曹小姐利用在园区设立的个人独资企业承接业务,获利500万元。需要支付的税费有:

增值税:500/1.01*1%=4.95(小规模增值税暂按1%征收)

附加税:4.95*6%=0.3(小规模减半)

个税:500*10%*35%-6.55=10.95(核定征收)

总计:4.95+0.3+10.95=16.2

个人独资企业只需要缴纳个人营业所得税,纳税后不需要缴纳其他税。通过对比可以看出,它直接为企业节省了149.62-16.2 = 133.42万。为什么不呢?

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