乙醇的气体密度为1.59kg/m3,相对密度(D15.56)为0.816,公式(相对分子量)为46.07g/mol。沸点为78.4℃,熔点为-114.3℃。纯乙醇是一种无色透明的液体,有特殊的香味,易挥发。乙醇是一种很好的溶剂,可以溶解很多物质,所以常用来溶解植物色素或其药用成分。乙醇也常用作反应的溶剂,可以溶解参与反应的有机物和无机物,增加接触面积,提高反应速率。
乙醇C2H5OH的相对原子质量为46,其密度为2.054 g/L..
酒精的化学名称为乙醇,分子式为C2H6O。
相对原子质量,c: 12,h: 1。
O:16
其相对分子质量为:
M=12×2+1×6+16=46
因此,醇的摩尔质量为46g/moI。乙醇学名,分子式C2H6O,摩尔质量46.07,相对密度(水= 1): 0.79,相对蒸汽密度(空气体= 1): 1.59。
75%酒精的密度为0.85 kg/L乙醇是一种有机化合物,是最常见的一元醇。其分子式为C2H6O,结构式为CH3CH2OH或C2H5OH。乙醇在常温常压下是一种易燃、易挥发、无色透明的低毒液体。纯液体不能直接喝。
??乙醇被广泛使用。它可以用来制造醋酸、饮料、香料、染料、燃料等。70%~75%乙醇是医疗中常用的消毒剂,广泛应用于国防化工、医疗卫生、食品工业和工农业生产中。
酒精的密度为0.789克/立方厘米。纯酒精是一种无色透明的液体,有特殊的香味,易挥发。它可以以任何比例与水混合,也可以与大多数有机溶剂混合,如乙醚、氯仿、甲醇、丙酮和甘油。
由于氢键的作用,酒精具有很强的潮解性,能迅速从空气体中吸收水分。酒精可以与金属钠反应产生氢气,但不如水与金属钠反应剧烈。钠与水发生剧烈反应,钠熔化并剧烈起泡,反应产生的热量可使钠燃烧;而酒精和金属钠反应慢,形状变化小,气泡慢,金属钠沉在溶液下。
乙醇的液体密度为0.789g/cm3,乙醇的气体密度为1.59kg/m3,相对密度(d15.56)为0.816,公式(相对分子量)为46.07g/mol。沸点为78.4℃,熔点为-114.3℃。无色液体(纯酒精),具有特殊的香味和挥发性。乙醇的物理性质主要与其低碳直链醇的性质有关。分子中的羟基可以形成氢键,所以乙醇粘度大,极性不如分子量相近的有机化合物。
与水相相比,水的密度更高。
是密度物质的特性之一。每种物质都有一定的密度,不同物质的密度一般也不一样。所以我们可以用密度来鉴别物质。
温度为4℃时,水的密度为1000kg/m3,而乙醇的密度与煤油基本相同,为800kg/m3。所以水的密度比乙醇高。
一般乙醇溶液的浓度是体积百分比,有两种方法。
以便计算选择。
(1).按体积百分比浓度计算
95%乙醇溶液:乙醇质量与水质量之比:
95*0.8/5*1=76/5
含纯乙醇的4kg乙醇溶液的质量:4kg*76/(76+5)=3.8kg
4千克乙醇溶液的含水量:4千克-3.8千克= 0.2千克(0.2升)
从3.8千克纯乙醇制备75%乙醇溶液所需的水量为:
(3.8千克/0.8千克/升)/V水=75/25
水=25*3.8L/75*0.8
=1.6L。
制备该溶液所需补充的水量为:1.6L-0.2L = 1.4L
(2).按质量百分比浓度计算
因为溶质质量在稀释前后是恒定的,所以有一个公式:
95% * 4千克= 75% *米
m=4kg*0.95/0.75
= 5.1千克
需要补充的水量为:5.1kg-4kg = 1.1kg
乙醇的密度比水的密度小。
乙醇在常温常压下是一种易燃、易挥发、无色透明的低毒液体。纯液体不能直接喝。有特殊的香味,略带刺激性;甜,伴有辣味。易燃,其蒸气能与空气体形成爆炸性混合物,并能以任何比例与水互溶。它与大多数有机溶剂如氯仿、乙醚、甲醇和丙酮混溶,其相对密度(D15.56)为0.816。
以上内容就是为大家分享的乙醇密度(乙醇密度表)相关知识,希望对您有所帮助,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题。
以上就是由优质生活领域创作者 嘉文社百科网小编 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.jwshe.com/708307.html,转载请说明来源于:嘉文社百科网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。