年数总和法计提折旧(年数总和法计提折旧例题)

年数总和法计提折旧(年数总和法计提折旧例题)

   

今天跟大家分享一下按年数总和折旧的问题(按年数总和折旧的一个例子)。以下是边肖对这个问题的总结。让我们来看看。

1。按年限总和计算的折旧

基于年限总和的折旧公式:

年折旧率=可接受使用年限之和/预计使用年限×100%=(折旧年限-已使用年限)÷折旧年限×(折旧年限+1)÷2×100%。

年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×年折旧率

月折旧率=年折旧率÷12

月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率

年数总和法:

年限总和法又称折旧年限乘积法,是将固定资产原值减去预计净残值后的净值乘以一个递减的分数来计算年折旧额,是固定资产折旧方法的一种。固定资产折旧方法包括使用年限法、工作量法和加速折旧法。企业应根据自己的实际情况选择正确的折旧方法。

年数总和法折旧的公式为:年折旧率=当年可使用年限/每年可使用年限总和=(预计使用年限-已使用年限)/[预计使用年限×(预计使用年限+1)÷2]

应计折旧额=原值-净残值-减值准备

年折旧率=可使用年限/年限总和×100%

年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率

月折旧率=年折旧率/12

月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率

二、年数总和法折旧是如何计提的?

年数总和法:

年折旧额=折旧基数×逐年递减折旧率=(原值-预计净残值)×可使用年限/1+2+…+n

举个简单的例子:

2007年12月,长江公司购买了一台设备,并于当月投入使用。设备原值15.8万元,预计使用年限5年,预计净残值8000元。

第一年折旧=(15.8万-8千)× 5/(1+2+3+4+5) = 5万元。

第二年年折旧=(15.8万-8千)× 4/(1+2+3+4+5) = 4万元。

第三年年折旧=(158000-8000)×3/(1+2+3+4+5)= 3万元。

第四年年折旧=(15.8万-8千)× 2/(1+2+3+4+5) = 2万元。

第五年年折旧=(158000-8000)×1/(1+2+3+4+5)= 1万元。

扩展数据:

年限总和法是指用固定资产原值扣除预计残值后的净额乘以一个递减的分数(称为折旧率)来计算折旧额的一种加速折旧法。

年数总和法又称年数总和法、折旧年数乘积法、年数比率法、递减系列法或年数总和法,是固定资产加速折旧方法之一。

年限总和法主要用于固定资产的以下两个方面:

(一)由于技术进步,产品更新换代更快;

(二)常年处于强振动、高腐蚀状态。

分数逐年递减的分子代表固定资产仍可使用的年限;分母代表服务年限的总和。假设使用年限为n年,分母为1+2+3+...+n = n (n+1) ÷ 2,相关计算公式如下:

年折旧率=可使用年限/年限总和×100%

年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率

月折旧率=年折旧率/12

月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率

固定资产折旧采用年限总和法计提,体现了会计核算的谨慎性原则。

参考:百度百科-年数总和法

三。按年限总和计算的折旧公式

四。如何用年数总和法计提折旧

以上是边肖对年数总和折旧问题(年数总和折旧举例)及相关问题的回答。希望按年数总和折旧的问题(按年数总和折旧的例子)对你有用!

以上就是由优质生活领域创作者 嘉文社百科网小编 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~