今天小编给各位分享绕线电阻(绕线电阻起什么作用),如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注小站,我们一起开始吧!
什么是绕组电阻?
简介:绕组电阻由镍铬丝、锰铜丝、康铜丝绕在瓷管上制成,分为固定式和可调式。
特点:
不燃线绕涂层电阻器2。耐高压冲击。散热快4。良好的短期过载性能。低噪音。电阻值多年不变。误差范围:5%,2%,1% 8。功率范围:1/2W ~ 10W。
优点和缺点
绕组电阻的优点:电阻精度高,噪音低,稳定可靠,温度系数低,耐高温,可在170℃的环境温度下正常工作。
绕组电阻缺点:体积大,电阻低,多在100 kω以下。另外,由于结构原因,它的分布电容和电感系数都比较大,不能用于高频电路。
绕组电阻的耐压是多少?
测试的电压值与线圈的工作电压有关,一般取决于你的线圈应用的地方。
比如应用在电机上,如果是三相电机,额定工作电压是380V,测试电压一般是2*380+1000V,大概是1800V,这是最低的测试电压,一般需要乘以1.1-1.3倍。根据需要在1800*1.1-1800V*1.3=2000V-2400V之间选择。
如何测量电磁炉的绕组电阻
1.用指针式万用表判断电阻时,应先选择测量档,然后将放大档旋钮置于合适的档位。一般来说,100欧姆以下的电阻可以选择RX1,100欧姆到1K欧姆的电阻可以选择RX10,1k欧姆到10k欧姆的电阻可以选择RX100,100k欧姆以上的电阻可以选择RX1K。
2.选择测量档位后,将万用表电阻档校准至0。校准0的方法是将万用表两个探针的金属条短路,观察指针是否到达0的位置。如果不在0位置,将调零旋钮的指针调整到电阻标尺的0位置。
3.然后将万用表的两个表笔分别接在电阻的两端,表笔要指向对应的电阻刻度。如果探针不动或不稳定,或者指示值与电阻器上的指示值相差很大,则意味着电阻器已经损坏。
4.用数字万用表判断电阻时,先将万用表档位旋钮调到欧姆档合适的档位。一般200欧姆以下的电阻可以选择200档,2K档200-2K欧姆,20K档20-20K欧姆,2M档200K-200M欧姆。2M-20M欧姆的电阻为20M,20M欧姆以上的电阻为200M。
绕线式异步电动机串联电阻调速原理
绕线式异步电动机串电阻调速的基本原理是改变电动机的转差率。
转子绕组串联电阻后,转子绕组的回路阻抗增大,电流相对减小。在负载阻力的作用下,转子转速会降低,转差率会增大,以降低转速为代价,与负载阻力达到新的平衡。
串联电阻越大,转差率越大,电机转速越低。
什么是线绕电阻?
线绕电阻是一种固定电阻。线绕电阻器是将电阻丝绕在绝缘骨架上形成的。线绕电阻器的特点是电阻精度高、噪声低、稳定可靠、耐高温,能在170℃的环境温度下正常工作。但体积大,电阻低,大多在100 kω以下。另外,由于结构原因,它的分布电容和电感系数都比较大,不能用于高频电路。这种电阻通常用于大功率电路中的降压或负载。
绕组电阻的作用:
线绕电阻由电阻丝绕在绝缘骨架上组成,一般由具有一定电阻率的介质制成,如镍铬、锰铜等合金。绕组电阻主要用于低频交流电路中的降压、分流、负载、反馈、能量转换和匹配,或用作电源电路中的吸收器和分压器,也可用作分流器中的衰减调节和脉冲形成电路,振荡电路中的变压器。
绕组电阻和限流电阻的区别
绕组电阻的功率比较大,电阻比较小。
1.绕组电阻是该电路中用于降压的电阻的函数。简单来说,限压电阻串联在电路中,限制过大电流的通过。
2.限流电阻是指负载电阻RL、调节电阻R(也叫限流电阻)和调节器D..根据稳压电路的设计准则,当输入电压基本不变时,流经RL的电流增大,而流经D的电流减小。
绕组电阻功率的计算公式
绕组电阻功率范围:1/2W ~ 10W电阻范围:1欧姆-5兆欧误差范围:5%,2%,1%。
绕组电阻的计算方法
绕线式三相异步电动机转子起动电阻的计算比较复杂。当电阻均匀截止时,一般分为三种计算方法:
1.计算额定转子电阻:r = u/(1.73× I) (u =转子电压,I =转子电流)。
2.计算转子第一相的内阻:r = s× r,其中:s =转差率,s = (n1-n)/n1 (n1 =同步转速,n =电机额定转速。
3.电机额定转矩的计算:m = (975× p) /n(M =电机额定转矩,p =电机额定功率)
4.最大起动转矩与电机额定转矩之比:m = m mMax/m (mMax =最大起动转矩,mMax ≤2M)。
5.计算最大起动转矩与开关转矩之比:λ = (1/s× m)的三次方(λ =最大起动转矩与开关转矩之比)。
6.3级(段)电阻计算:a \"r1 = R (λ-1) b\" R2 = r1× λ c \"R3 = R2× λ当电阻截止时,r1最终截止。
例:22KW绕线式三相异步电动机,转速723 rpm,转子电压197V,转子电流70.5A现要求电动机最大转矩为额定转矩的两倍,计算起动电阻的相关数据。
1.计算转子的额定电阻:r = u/(1.73×I)= 197/(1.73×70.5)= 1.63(ω)。
2.转子各相内阻:s =(n1-n)/n1 =(750-723)/750 = 0.036 r = s×r = 0.036 x 1.63 = 0.059(ω)。
3.额定扭矩:m =(975×p)/n =(975×22)/723 = 29.6(kg·m)。
4.确定最大起动转矩:取mMax = 2m,m = mMax/mMax = 2。
5.扭矩比:对于根号3 = (13.9) = 2.4,λ=(1/s×m)=(1/0.036×2)。
6.3电阻计算:a”R1 = r(λ-1)= 0.059(2.4-1)= 0.083(ω)。
b》R2 = R1×λ= 0.083×2.4 = 0.2(ω)
c》R3 = R2×λ= 0.2×2.4 = 0.48(ω)
以上内容就是为大家分享的绕线电阻(绕线电阻起什么作用)相关知识,希望对您有所帮助,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题。
以上就是由优质生活领域创作者 嘉文社百科网小编 整理编辑的,如果觉得有帮助欢迎收藏转发~
本文地址:https://www.jwshe.com/934460.html,转载请说明来源于:嘉文社百科网
声明:本站部分文章来自网络,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理。分享目的仅供大家学习与参考,不代表本站立场。